Это реально что согласно фз232 можно не платить транспортный налог?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста это реально что согласно фз232 можно не платить транспортный налог ?или как ?

, Александр, г. Курган
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!
Согласно статье 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно статье 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанностьпо уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно статье 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Оплата предусмотренных действующим законодательством налогов, в том числе и транспортного, является обязанностью налогоплательщика, соответственно не носит добровольных характер.

С уважением, Оксана.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

как верно отметила коллега, обязанность уплаты налогов (включая транспортный налог, налог на имущество, НДФЛ и другие) прямо предусмотрена в т.ч. ст. 44, 45 НК РФ и другими.

Набравшее популярность предновогоднее видео с якобы сенсацией — ФЗ №232, вносящей изменения в ст. 45.1 НК РФ — не более чем глупый розыгрыш (либо умная попытка набрать максимальное количество просмотров, набрать популярность и заработать на рекламе).

В статье 45.1 НК РФ речь идет о едином налоговом платеже (когда гражданин оплачивает налоги заранее единым платежом). Данный платеж согласно НК является добровольным… однако это ни в коем случае не освобождает вас от необходимости платить налоги (если не единым платежом, то по старой системе — на основании уведомлений / требований МИФНС).