Как вернуть в магазин воздушный компрессор, если при его включении вырубается электричество?

28 ноября я приобрел в магазине компрессор воздушный но включить дома его не получается т.к. он полностью вырубает электричество не только у меня в доме но и соседей гаснет свет, могу ли я произвести обмен на компрессор меньшей мощности

, Владимир, г. Таганрог
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир! Конечно можете!

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Добрый день! Конечно потребитель имеет право воспользоваться ст. 25 Закона о ЗПП, но это право не безусловно так как есть ограничения. Так в соответствии с постановлением правительства РФ от 19.01.1998 №55 утверждён специальный Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Так вот п. 11 данного перечня гласит что, Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) не подлежит безуслоаному обмену. ОДНАКО, Несмотря на этот перечень есть и лояльные продавцы. Всегда можно попробовать договориться.   Продавцы часто идут на уступки, особенно, если вы только что купили товар и, практически день в день обратились в магазин для замены. Часто владельцы магазинов соглашаются на обмен товара, который обменять по закону нельзя, если вы доплатите и выберете что-то чуть подороже. Не надо конфликтовать. Конструктивный диалог — это единственный выход в данной ситуации. С уважением, адвокат Чичигин Р. Н. г. Таганрог.

Если остались вопросы, обращайтесь.