Прописав ребенка, будет ли он иметь только права моего наследника на эту квартиру или будет иметь права на часть квартиры наравне со мной?

Моей матери скоро исполнится 80 лет. Квартира приватизирована и оформлена на неё. Я прописан в этой квартире. Мать находится на моем обеспечении, плюс я оплачиваю всю коммуналку, хоть и от её имени. Хочу оформить с ней пожизненную ренту, чтобы никто, кроме меня не имел имущественных претензий на эту квартиру. Через пару месяцев у меня родится ребенок, которого я хочу прописать в квартире. Подскажите: прописав ребенка, будет ли он иметь только права моего наследника на эту квартиру или будет иметь права на часть квартиры наравне со мной?

, Александр, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В силу статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно статье 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Ваш сын не относится к наследникам первой очереди, поэтому не имеет права наследовать долю в квартире. Исключения из данной ситуации: право представления, завещание.

С уважением, Оксана.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После вашей смерти ребенок будет вашим наследником.