УДО подходит 22 февраля, могу ли я подать ходатайство на УДО в конце января?

Здравствуйте.У меня УДО подходит 22 февраля могу ли я подать ходотайство на УДО В КОНЦЕ ЯНВАРЯ если суд будет после 22 февраля или мне обязательно ждать 22 февраля а потом подавать

, сергей, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

К сожалению придется ждать именно 22 февраля. Поясню — ст. 175 УИК прямо связывает возможность подачи ходатайства с наличием соответствующих оснований, в том числе с наступлением возможности подачи такого ходатайства, т.е. с наступлением срока установленного ст. 79 УК РФ.

Понятно, что пока администрация колонии будет рассматривать Ваше Ходатайство (не более 15 дней), да пока суд назначит судебное заседание по его рассмотрению (как минимум месяц) — срок УДО уже подойдет, но законодатель в ст. 175 УИК, как я уже говорил, указывает именно на факт подачи Ходатайства, а не на факт его рассмотрения судом.

Подача Ходатайства об УДО в вашем случае до наступления срока чревато негативными последствиями — суд откажет в его удовлетворении по формальным причинам — на конец января Вы еще не обладаете правом на подачу такого ходатайства, такое право наступит у Вас только 22 февраля, когда наступит срок предусмотренный ст. 79 УК РФ.