8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО подходит 22 февраля, могу ли я подать ходатайство на УДО в конце января?

Здравствуйте.У меня УДО подходит 22 февраля могу ли я подать ходотайство на УДО В КОНЦЕ ЯНВАРЯ если суд будет после 22 февраля или мне обязательно ждать 22 февраля а потом подавать

, сергей, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

К сожалению придется ждать именно 22 февраля. Поясню — ст. 175 УИК прямо связывает возможность подачи ходатайства с наличием соответствующих оснований, в том числе с наступлением возможности подачи такого ходатайства, т.е. с наступлением срока установленного ст. 79 УК РФ.

Понятно, что пока администрация колонии будет рассматривать Ваше Ходатайство (не более 15 дней), да пока суд назначит судебное заседание по его рассмотрению (как минимум месяц) — срок УДО уже подойдет, но законодатель в ст. 175 УИК, как я уже говорил, указывает именно на факт подачи Ходатайства, а не на факт его рассмотрения судом.

Подача Ходатайства об УДО в вашем случае до наступления срока чревато негативными последствиями — суд откажет в его удовлетворении по формальным причинам — на конец января Вы еще не обладаете правом на подачу такого ходатайства, такое право наступит у Вас только 22 февраля, когда наступит срок предусмотренный ст. 79 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.01.2020