Собака укусила другую, что максимально мне грозит в данной ситуации?

Здравствуйте!

В Новый год собака сорвалась с подводка и убежала . Сосед ( хозяин двух собак ) гулял с собаками без поводков. По его словам « на вашу собаку тяфкнул мой пёс и ваш вцепился» в итоге у того животного поврежден спиной мозг, сейчас делают операцию. Грозят мне судом ( я несовершеннолетняя.17лет)

Родители в другом городе , проживаю с сестрой .

Что максимально мне грозит в данной ситуации? Сошлись на деньгах за лечение ,но я им объяснила ,что сейчас нет и все отдам частично, по итогу требуют в ближайшие дни или через суд .

Город: Санкт-Петербург

, кристина, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Поводка *

Добрый день, Кристина,

Не следует вам ничего платить этим людям, если они вымогают у вас деньги,

Максимум, что вам грозит, это административная ответственность, если они смогут доказать, что это ваша собака была.

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, —

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.