Работодатель сообщил мне что я попал под сокращение, какиее выплаты мне должны сделать?

Здравствуйте. Я проработал в организации Детский мир меньше двух месяцев. И работодатель сообщил мне что я попал под сокращение. Каие выплаты мне должны сделать и на что мне ориентироваться в данной ситуации?

, Игорь, г. Владикавказ

Доброго вам дня, Игорь, Согласно части 1 статьи 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель должен выплатить увольняемому работнику: заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка. Если ваши права будут нарушены, пишите жалобу в прокуратуру

Доброго времени суток, Игорь! Работодатель, руководствуясь ст. 180 ТК РФ, обязан предупредить вас  сокращении за 2 месяца письменно. Вы имеете право расторгнуть трудовой договор раньше, до истечения 2 месячного срока, получив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении,

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

        При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

      О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

      Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случае несоблюдения этих требований работодателем, вы имеете право обратиться как в прокуратуру, как написал выше в своей консультации мой коллега, так и в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать в электронном виде, направив свою жалобу на официальный сайт Онлайнинспекция.рф. Будте настойчивы в своих требованиях к работодателю, предупредите его об административной ответственности, к которой его может привлечь ГИТ.

Желаю вам успехов!