Можно ли прописать человека, находясь в другом городе?

Здравствуйте, можно ли прописать человека (моего дядю) находясь в другом городе? Тоесть мы живем в городе Тюмени, а квартиры мои находятся в г. Пензе? Документы у меня на руках, но в этих квартирах ещё имеет долю моя дочь (не совершеннолетняя) прописка йему нужна что бы взять ипотеку

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно нотариально заверить заявление о регистрации собственнику из другого города и подать по нотариально заверенной доверенности в МФЦ.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.