Я в квартире не зарегистрирована, но ухаживаю за мамой, могу ли я как то претендовать на долю в квартире?

Добрый день

Моя мама зарегистрирована в муниципальной квартире.

Вместе с ней зарегистрирован ее внук (мой сын соответственно).

Я в этой квартире не зарегистрирована, но ухаживаю за мамой.

Сын не помогает мне в уходе за мамой, не не дает согласия на мое вселение и не дает согласия на приватизацию. Он хочет приватизировать квартиру после смерти мамы, чтобы стать единственным собственником.

На мой взгляд это несправедливо.

Могу ли я как то претендовать на долю в квартире?

, Любовь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

 Следует рассматривать вопрос о признании его утратившим права пользования квартирой с последующим Вашим вселением уже без его согласия. Основания утраты права пользования перечислены  в ст.83 ЖК РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/.

Вопрос должен решаться исключительно в судебном порядке по иску Вашей мамы, возможность применения положений ст.83 ЖК РФ следует рассматривать более подробно, это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Любовь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Евгений.

Прочитала основания в статье:

1) невнесения нанимателем платы нет — так как сын регулярно оплачивает квартплату полностью за свой счет

2) разрушения или повреждения жилого помещения не делал (наоборот сделал за свой счет ремонт в маминой комнате)

3) прав и законных интересов соседей не нарушает (ведет правильный образ жизни)

4) использования жилого помещения не по назначению — этот пункт мне не понятен

Уточните пожалуйста ваш ответ

Любовь, а что Вы хотели бы для уточнения?

В ст.83 ЖК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований для утраты права пользования на условиях социального найма Вашим сыном. Если  нет таковых по факту, то и придумать их нельзя.

Вселиться же в квартиру без согласиявсех проживающих и зарегистрироваться в квартире по месту жительства Вы не вправе.