Через сколько можно подать на ИТР?

Здравствуйте. Находясь на ПТР по статье 228.1 ч.3. Через сколько можно подать на ИТР? Или лучше дождаться срока и подать на УДО

, Виктория, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Находясь на ПТР по статье 228.1 ч.3

Виктория

Виктория,

извините, но что Вы подразумеваете под аббревиатурой «ПТР»?

Через сколько можно подать на ИТР?

Виктория

Виктория,

никаких «ИТР» в системе уголовных наказаний не существует. А есть вот что:

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

3. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

5. Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Или лучше дождаться срока и подать на УДО

Виктория

УДО — это полное освобждение  от наказания, хотя и условное.

Но есть ещё и вариант смягчения наказания, замены его более мягким видом:

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему… лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
…………………………………………………

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Вы осуждены за особо тяжкое преступление.Так что для замены лишения свободы исправительными работами необходимо отбыть 2/3 срока. Для замены принудительными работами — 1/2 срока наказания, назначенного приговором суда…