После слов про оплату клиент стал писать что я сроки превысел и буду ему платить не устойку если не отправлю ему файл, что делать?

Добрый день, был запрос на выполнение 3д моделирование, конкретно даты сдачи небыло, в процессе работы с клиентом сроки работы росли , клиент просил вносить правки и согласовывал их со своим клиентом, в итоге прошло около месяца , очередная правка с клиентом была внесена и я спросил: " все устраивает и сбрасывать файл? " На что клиент сказал " да" , я ему "после оплаты сброшу. " После слов про оплату клиент стал писать что я сроки превысел и буду ему платить не устойку если не отправлю ему файл. ... Что мне делать в таком ситуации ?

, максим, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте возражения и укажите что срок исполнения обязательства не был определен.Предложите указать срок исполнения обязательства по договору, с тем чтобы вы могли исполнить обязательство в срок.Делайте отправку заказными письмами чтобы в суде были доказательства такой переписки о сроках исполнения.

Статья 314. ГК РФ Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.