Меня заставляют заново проходить всю процедуру оформления вида на жительство

здравствуйте! я переехал в россию в 11 лет, (2003) родители переехали раньше и на момент моего приезда были уже гражданами рф, в 14 лет получил паспорт, сделал все необходимые документы ( снилс, инн). в 21год мне паспорт не поменяли, по причинам мне не понятным, пришлось заново оформлять гражданство рф, на каком основании аннулировали гражданство я так и не понял. я оформил вид на жительство прожил с ним положенные 5 лет, прописка и уфмс находится в астраханской области, я проживаю в сочи, вернулся для продления вида на жительство обратно в астраханскую область и мне говорят что необходимо все документы оформлять заново, так как я просрочил вид на жительство, хотя начальник уфмс ни о чем подобном не предупреждал, но бог с ним) и теперь меня заставляют заново проходить всю процедуру оформления вида на жительство, хотя я не понимаю почему мне не могут просто выдать гражданство?? я живу в россии уже 16 лет, закончил 2 университета, мать и родной брат граждане рф. кто нибудь знает как поступить в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Астрахань
елена воронежская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, по всей вероятности вашими родителями по незнанию вам не было оформлено гражданство надлежащим образом, в соответствии с действующим законодательством, однако паспорт каким-то образом вам был выдан, который судя по всему впоследствии  был признан необоснованно выданным (не подтвердилось гражданство РФ), поэтому вам оформили Вид на жительство. После оформления ВЖ вам нужно было сразу же, имея родителей граждан РФ, сдать документы на гражданство РФ, чего Вы не сделали и в итоге просрочили срок действия ВЖ. В сложившейся ситуации вам нужно снова делать ВЖ (теперь он будет бессрочный) и не теряя времени, сдавать документы на гражданство РФ.