Начались новогодние выходные, не работают банки для оплаты штрафа, что делать в такой ситуации?

Я хотел спросить,Суд вынес мне наказание в виде штрафа в размере 10.000 по статье 228 часть 1

И сказали что бы я оплатил штраф в течение 13 суток,

и тут такая ситуация

прошло уже 7 дней со дня вступления в силу штрафа.

И начались новогодний выходные не работают банки для оплаты штрафа, что делать в такой ситуации?

, Марат, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марат!

Согласно:

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

           По этому у Вас достаточно времени для оплаты штрафа. Но лучше с оплатой штрафа не затягивайте, поскольку согласно:

  УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вы можете оплатить и раньше указанного срока в первый рабочий день после праздников. С уважением!