8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите рассчитать срок подачи на УДО

Добрый вечер, помогите рассчитать срок подачи на УДО. Мужа Заключили под стражу 21.12.18, срок 2 года 6 месяцев, статья 199 часть 2, после апелляционных инстанций снизили срок на 2 месяца, приговор вступил в силу 18.03.2019.

, ирина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! ст. 199 ч. 2 — является тяжким преступлением (ч. 4 ст. 15 УК РФ), следовательно УДО — после отбытия половины срока (пунт «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ). При этом надо понимать, что в силу ст. 72 УК РФ в зависимости от того какой режим содержания определен Приговором (в вашем случае наверное всё таки — общий) — срок содержания лица под стражей до вступления в силу Приговора засчитывается один день в СИЗО за 1,5 дня наказания (в колонии общего режима), таким образом период с 21.12.2018г. по 18.03.2019 — 88 дней засчитывается день за 1,5 и срок уменьшается еще на 44 дня.

Теперь считаем: Срок по приговору (после апелляции) — 2г. 4 мес (28мес). Начало срока — 21.12.2018г. + 28 мес. — 44дн. = 16.03.2021г. — конец срока. Итого общий срок — 26 мес. 15 дней, который делим пополам (УДО с полсрока, т.е. 13 мес. 8 дн.) — получаем дату УДО — 29.01.2020г.

Сразу отвечу на сопутствующие вопросы. В ходатайстве на УДО необходимо сделать акценты на наличие жилья (приложить справку о регистрации ф. 9), на наличие благодарностей и других поощрений в период отбывания наказания, на то, что в местах лишения свободы добросовестно относился к труду, участвовал в культурных мероприятиях, соблюдал ПВР (правила внутреннего распорядка), на сохранение социальных связей (переписка с родными, длительные свидания и т.д.) еще можно приложить Гарантийное письмо какого нибудь ООО «Рога и Копыта» о трудоустройстве после освобождения. Указать, что по собственной инициативе принимал меры к погашению ущерба. 

Ходатайство сначала будет рассматривать руководство колонии где муж отбывает наказание, по итогам рассмотрения будет выдана Характеристика и рекомендации (достоин УДО или нет) и после этого материалы личного дела с Ходатайством и рекомендациями администрации колонии -  будут направлены в суд — который примет окончательное решение — отпустить человека на УДО или нет. Решение суда в случае отказа также можно оспорить в Апелляции (кассации). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Семейное право
Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд
Здравствуйте. Следующая ситуация: ООО МБА финансы подало заявление на судебный приказ, который был отменен 22 сентября 2022 года и далее ничего ни звонков, ни сообщений, ни подачи иска в суд. Вопрос: Какой срок давности на подачу иска в суд чтобы иметь понимание когда конец этому разбирательству....?
, вопрос №4076934, Антон Курманов, г. Иркутск
800 ₽
Недвижимость
Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ
Добрый день! Хочу узнать, можно ли к отношениям с застройщиком по дду, при подаче иска в суд, применить Статью 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" , в которой предусмотрено взыскание неустойки в размере 1% за каждый день просрочки не исполнения требований потребителя? С момента неответа на досудебную претензию.
, вопрос №4076141, Ольга, г. Всеволожск
Раздел имущества
Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
Добрый дннь. Открыл ИП на патенте до брака, в браке взял квартиру в иптеку, жена студентка. Узнал о недостойном поведении. Хочу развестись. Есть согласие еа продажу квартиры. Если сейчас продам квартиру, закрою ИП, а развод оформлю через полгода. Это спасет меня от раздела имушества и доходов от ИП И как ИП на патенте рассчитать свой доход?
, вопрос №4075204, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.01.2020