8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака при наличии завещания?

У меня есть ребенок от первого брака и от второго брака. В случае моей смерти имеет ли право на наследство ребенок от первого брака, если мною составлено завещание и указания на ребенка от первого брака в нем нет, как нет в завещании и упоминания о первой жене?

01 января 2020, 14:14, Дмитрий, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Имеет, если данный ребенок (первый брак) является пенсионером по старости или инвалидом независимо от группы инвалидности — нетрудоспособный (речь идет о совершеннолетнем человеке).

конечно же, несовершеннолетний Ваш ребенок имеет право на часть наследства.

Наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением,

01 января 2020, 15:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
Здравствуйте. У моей бабушки на днях умер муж. Это их второй брак. У бабушкиного мужа есть сын от первого брака. У бабушки в банке есть свой счёт. Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
24 октября 2020, 22:24, вопрос №2894694, Марина, г. Липецк
2 ответа
Наследство
Имеют ли право наследования дети, в случае смерти супруга?
Доброго времени суток! Такая ситуация, двое супруг, у каждого из них есть дети от первого брака, совместных нет. Вся недвижимость записана на жену. Скажите пожалуйста имеют ли право наследования дети и чьи, если супруги не стало или всё достаётся супругу? И второй вопрос имеют ли право наследования дети и чьи, в случае смерти супруга? Заранее благодарю!!!
03 февраля 2020, 20:06, вопрос №2671553, Изабелла, с. Фиагдон
2 ответа
Наследство
Сможет ли дочь супруга от первого брака оспорить завещание от него в мою пользу?
Может ли дочь супруга от первого брака оспорить завещание мужа после его смерти,в котором будет указано,что 1/2 часть квартиры принадлежащей ему и приобретенном в совместном браке завещано мне?
01 апреля 2019, 07:38, вопрос №2311531, Марина, г. Стерлитамак
1 ответ
Наследство
Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство?
У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена. Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.
04 декабря 2018, 08:13, вопрос №2187411, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право сын от 1 брака мужа на квартиру( часть доля) после смерти мужа муж не успел написать наследство
здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня умер муж,муж был квартиросьемщик, квартира 3_комнатная приватизировали на двоих на мужа и на меня (жену). от первого брака у мужа есть сын, они в разводе. у меня тоже от первого брака тоже сын и есть общий сын которого родили с мужем.имеет ли первый сын от первого брака( МУЖА) какую то долю или право на квартиру?
04 апреля 2013, 11:12, вопрос №59432, галина мишагина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2020