Как выкупить землю под гаражный бокс в гск?

Как выкупить в собственность землю под гаражным боксом  который находится у меня в собственности?

, Владимир Заикин, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Оформленное право собственности на гараж дает право на оформление права собственности на земельный участок под ними.

Для этого необходимо выяснить, на каком праве данный земельный участок был предоставлен ГСК под строительство гаражей.

В случае если земельный участок ГСК был предоставлен не на праве собственности и в настоящее время он находится в государственной или муниципальной собственности, то порядок и основания его приобретения предусмотрены в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Необходимо собрать документы, подтверждающие право членов кооператива на все гаражи, копии паспортов собственников и с этими документами обратиться в любую землеустроительную организацию для формирования земельного участка. Затем необходимо поставить участок на кадастровый учет и после этого с полным комплектом документов и заявлениями всех собственников обратиться в Главное управление по земельным ресурсам за предоставлением земельного участка.

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок в управление Федеральной регистрационной службы необходимо представить следующие документы:

- правоустанавливающий документ на земельный участок (например, договор купли-продажи или аренды земельного участка, заключенный ГСК с уполномоченным исполнительным органов государственной власти или органом местного самоуправления в порядке ст. 36 ЗК РФ).

-  кадастровый паспорт земельного участка

- землеустроительное дело по межеванию границ земельного участка и др.

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя, либо личность представителя физического лица;

- копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя;

- справка председателя гаражного или иного потребительского кооператива;

- копия свидетельства о государственной регистрации права на гараж или иного документа, подтверждающего право на гараж или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на гараж;