8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить землю под гаражный бокс в гск?

Как выкупить в собственность землю под гаражным боксом который находится у меня в собственности?

13 февраля 2012, 19:49, Владимир Заикин, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Оформленное право собственности на гараж дает право на оформление права собственности на земельный участок под ними.

Для этого необходимо выяснить, на каком праве данный земельный участок был предоставлен ГСК под строительство гаражей.

В случае если земельный участок ГСК был предоставлен не на праве собственности и в настоящее время он находится в государственной или муниципальной собственности, то порядок и основания его приобретения предусмотрены в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Необходимо собрать документы, подтверждающие право членов кооператива на все гаражи, копии паспортов собственников и с этими документами обратиться в любую землеустроительную организацию для формирования земельного участка. Затем необходимо поставить участок на кадастровый учет и после этого с полным комплектом документов и заявлениями всех собственников обратиться в Главное управление по земельным ресурсам за предоставлением земельного участка.

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок в управление Федеральной регистрационной службы необходимо представить следующие документы:

- правоустанавливающий документ на земельный участок (например, договор купли-продажи или аренды земельного участка, заключенный ГСК с уполномоченным исполнительным органов государственной власти или органом местного самоуправления в порядке ст. 36 ЗК РФ).

- кадастровый паспорт земельного участка

- землеустроительное дело по межеванию границ земельного участка и др.

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя, либо личность представителя физического лица;

- копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя;

- справка председателя гаражного или иного потребительского кооператива;

- копия свидетельства о государственной регистрации права на гараж или иного документа, подтверждающего право на гараж или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на гараж;

14 февраля 2012, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Гаражный кооператив. Как поступить с гаражными боксами, оформленными в собственность, находящимися на территории, но владельцы боксов не являются членами кооператива
Добрый день! У нас в ГСК сложилась такая ситуация. Многие члены ГСК, имея право собственности на гаражный бокс, не платят членские взносы в течение многих лет. Решением общего собрания мы планируем их исключить из членства в гаражном кооперативе. Как , в законном порядке, нам поступить с гаражными боксами, принадлежащими им, которые находятся на территории ГСК. Ведь участок земли, на котором находятся гаражные боксы ГСК , находится в аренде и ежегодно оплачивается согласно условиям арендного договора.
16 февраля 2020, 09:09, вопрос №2686516, Игорь, г. Владивосток
7 ответов
Право собственности
Последствия оформления гаражного бокса в собственность после банкротства ГСК
Здравствуйте уважаемые юристы! ГСК лет 20. Земля в собственности у ГСК лет 5. 1/3 членов ГСК не успела оформить в судебном порядке право собственности на гаражный бокс и землю. Все боксы официально в эксплуатацию не введены. Налоговая инспекция инициирует банкротство ГСК из-за неуплаты налога на землю, сделки по земле приостановлены. В июне будет суд. Вопрос: В случае банкротства ГСК: 1. Те, кто не оформил в собственность боксы, всё потеряют? 2. Если оформить бокс в собственность до июня, то при ликвидации ГСК, как юр.лица, боксы заставят разобрать? Какова участь этих боксов? Стоит ли спешить оформлять боксы в собственность до банкротства ГСК? 3. Допустим, ГСК часть долга перед налоговой уменьшит. От какой минимальной суммы долга Суд может принять решение о банкротстве? Спасибо.
16 апреля 2018, 11:11, вопрос №1968601, Людмила, г. Краснодар
2 ответа
Приватизация
Оформление гаражных боксов в собственность, если они самовольно построены на арендуемой земле
Здравствуйте! Занимаетесь ли вы консультацией в сфере оформления гаражных боксов в собственность? Если да ,то на какую сумму оплаты Вашей услуги ориентироваться? Сама ситуация такая: на территории гк в г Чита был взят участок земли под строительство гаражных боксов. Разрешение на выдачу земли целевое - под это самое строительство (с подписями и печатями всех требуемых органов). Землю присоединили к кооперативу, соответственно к юр лицу ( к ГСК согласно новому договору аренды данные кусок земли входит в состав земель ГСК). Разрешение на строительство получать не стали и возвели объекты самовольно (решили раз кооператив, ограничимся членской книжкой данного гск) объект построен в 2009 г – частично была реконструкция, так как на месте новых боксов были старые гаражи, которые были разобраны. Позже собранием владельцев решили узаконить данное сооружение. Заказали технический паспорт объекта, также поставили объект на кадастровый учет и сделали кадастровые паспорта отдельно на каждое помещение (строение построено общим блоком, боксы разделены общими стенами). При подаче каждым владельцем (физлицом) документов на право собственности, нам выдали приостановку в регистрации с формулировкой: « донести акт ввода в эксплуатацию». Позже мы попробовали подать документы от юрлица (гск ) на оформление всего блока построенных гаражей, регистрация приостановлена с той же формулировкой. Кадастровый паспорт мы получили по письму от Комитета Градостроительной Политики г Читы, которое гласит о том, что согласно п 17.1 ст 51 Градостроительного кодекса Рф «выдача разрешения на строительство не требуется в случае : строительства гаража на земельном участке , предоставленному физическому лицу для целей , не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности». Письмо от 25.04.16г. Есть ли возможные пути узаконивания гаражных боксов на арендованной земле гаражного кооператива, построенных самовольно?
31 марта 2017, 05:27, вопрос №1591831, Максим, г. Чита
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Судьба гаражных боксов (строения) гаражного кооператива после ликвидации его как Юр.лица
Здравствуйте уважаемые юристы! Жил-был гаражный кооператив созданный в 90-е годы совершенно официально по всем правилам того времени со всеми выделениями земли, согласованиями и т.д. В 1996-2000 году обязали сосчитать земельный налог без проведения кадастровых работ (тогда это было не в моде). Платили 6000р/год налог за землю в налоговую и не жужжали) В 2015 на собрании членов ГСК решили вплотную заняться правами собственности на гаражные боксы. Для это пришлось сделать кадастровые работы по земле и техническую документацию на здание гаражного кооператива (36 боксов). ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ НАШЕГО ГОРОДА. Насчитали нам 15000руб/год. Зарегистрировали договор в росреестре. Все желающие обратились в суд, выиграли дела о праве собственности на свои гаражные боксы пошли в Росреестр и получили свои свидетельства о праве собственности на свой гараж. 1 год мы жили нормально...... Честно платили 15000руб за землю в долевой собственности. В конце 2016 года местный совет депутатов постановил увеличить коэффициенты при расчёте арендной платы за землю ступенчато. т.е. в 2017 году нам уже нужно заплатить за землю 25500, в 2018 - 35000, в 2019 - 35000. И никто не обещал что не будет дальнейшего увеличения... Нас не устраивает такая большая арендная плата. Разорвать прекратить договор аренды мы не имеем права т.к. на земле есть капитальные строения (гараж основан в 90-е) Поэтому мы (члены гаражного кооператив) хотим ликвидировать (снять с учета в ЭГРЮЛ) наш гаражно-строительный кооператив. Процедура не затейливая в принципе, в налоговой даже любезно распечатали инструкцию как это сделать. А ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Учитывая что есть все докумены на здание гаража, а также у некоторых членов гаражного кооператива есть свидетельства о регистрации права на свои гаражи - имеет ли право Администрация города потребовать снести гаражные боксы ПОСЛЕ снятия с учета в налоговой нашего кооператива как юридического лица?
22 марта 2017, 12:53, вопрос №1581142, Дмитрий Герасименко, г. Петрозаводск
15 ответов
Наследство
Что делать с гаражным боксом,не принятым наследниками?
Добрый день. В нашем гаражно-строительном кооперативе (ГСК) имеется заброшенный гаражный бокс. Собственник данного гаражного бокса скончался в 2007-м году. С тех пор бокс не используется. Попытки найти наследников, проведенный председателем ГСК за 8 лет результатов не дали. При жизни владелец оформил бокс в собственность. Вопрос: что нужно предпринять нашему ГСК, чтобы произошло отчуждение данного бокса по закону и передача его в муниципальную собственность или собственность кооператива? Отсутствие собственника на данный бокс не позволяет завершить процедуру оформления земли в аренду (или собственность) Спасибо. С уважением, Павел, Петрозаводск.
05 октября 2015, 08:37, вопрос №996219, Павел, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2012