Вручили постановление о прекращении дела в отношении виновной, как теперь мне получить страховку за повреждённый автомобиль?

Добрый день!

21.11.19 попал в аварию. Был гололёд и при обгоне ближайшей машины начало заносить ехавшую впереди нас двоих машину, третью, которую я и ударил. В ходе экспертизы водителя другой машины признали виновной, она спровоцировала аварию. 27.12.19 вызвали в ГИБДД и вручили постановление о прекращении дела в отношении неё. Как теперь мне получить страховку за повреждённый автомобиль? Как правильно понять такую трактовку? Получается никто не виноват в аварии и каждый должен починить свой автомобиль сам за свой счёт???

, Алим, г. Ставрополь
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алим, добрый вечер.
ГИБДД не определяет виновника ДТП. Она определяет нарушил человек требования ПДД или нет, и подлежит ли он административному наказанию.

Скорее всего ГИБДД указала, что третий автомобиль нарушил п. 10.1 ПДД, а за его нарушение не предусмотрено административной ответственности. Поэтому дело прекратили.

В общем случае Вам нужно подавать документы в страховую, и в случае отказа — обжаловать в суде.

Более детально можно будет сказать после изучения документов.