8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вручили постановление о прекращении дела в отношении виновной, как теперь мне получить страховку за повреждённый автомобиль?

Добрый день!

21.11.19 попал в аварию. Был гололёд и при обгоне ближайшей машины начало заносить ехавшую впереди нас двоих машину, третью, которую я и ударил. В ходе экспертизы водителя другой машины признали виновной, она спровоцировала аварию. 27.12.19 вызвали в ГИБДД и вручили постановление о прекращении дела в отношении неё. Как теперь мне получить страховку за повреждённый автомобиль? Как правильно понять такую трактовку? Получается никто не виноват в аварии и каждый должен починить свой автомобиль сам за свой счёт???

, Алим, г. Ставрополь
Родион Живаев
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алим, добрый вечер.
ГИБДД не определяет виновника ДТП. Она определяет нарушил человек требования ПДД или нет, и подлежит ли он административному наказанию.

Скорее всего ГИБДД указала, что третий автомобиль нарушил п. 10.1 ПДД, а за его нарушение не предусмотрено административной ответственности. Поэтому дело прекратили.

В общем случае Вам нужно подавать документы в страховую, и в случае отказа — обжаловать в суде.

Более детально можно будет сказать после изучения документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Адвокат сказала что юрист должен напечатать спрравочку, о прекращении дела
Здравствуйте, мой счёт арестовали, за долг ЖКХ. В доме я не проживал и не проживаю, собственник подходит. Адвокат сказала что юрист должен напечатать спрравочку, о прекращении дела.
, вопрос №4102825, Андрей, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Таможенное право
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000)
Здравствуйте, заказала доставку телефона из латвии, сначала поставщик заставляет оплачивать страховку(30.000), а затем ещё и таможенный сбор(38.000), сумма посылки более 150$, поставщик утверждает, что если я отказываюсь оплачивать, то они будут заводить уголовное дело, оформляют арест на товар
, вопрос №4101313, Екатерина, г. Краснодар
Земельное право
Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль, а страховку на меня оформить, что бы я управляла ТС
Доброе утро. Прохожу банкротство.Дочь совершеннолетняя она может приобрести автомобиль ,а страховку на меня оформить ,что бы я управляла ТС
, вопрос №4101255, Татьяна, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Дата обновления страницы 02.01.2020