Что грозит за передачу препарата, если не знал, что это?

Человек попросил привезти ему неизвестные таблетки, название баклосан

Вскоре я уехал от него и узнал, что он лежит в больнице с передозировкой, мне позвонили и начали расспрашивать что я ему передал

Что мне говорить и будет ли мне что-то за передачу данного препарата

, Андрей, г. Ставрополь
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день,

Баклосан, активное вещество баклофен, является рецептурным препаратом. Если до этого дойдет, то попросят предъявить рецепт, сказать в какой аптеке был приобретен препарат. Если бланк рецепта был поддельным, — ответственность по ст. 327 УК РФ. Если баклосан не является НС или ПВ, то может наступить ответственность по ст.234 УК РФ, — незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как правило, это всегда несколько статей.

Удачи