Я служил во Владикавказе срочную службу с 2014 по 2015 год, должна ли быть какая та пенсия?

Здравствуйте я служил во Владикавказе срочную службу с 2014 по 2015 год как считается на горячей точке должна ли быть какая та пенсия выплата

, валерий, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Льготы, пенсии вам будут положены только в случае оформления удостоверения «Ветерана боевых действий».

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на территории РФ:

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерациив боевых действиях на территории Российской Федерации;

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложениик настоящему Федеральному закону «О ветеранах» (пункт 3 статьи 3).

Согласно Разделу III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федераци  удостоверение «Ветерана боевых действий» можно получить при условии выполнения задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

Если вы по указанию вашего руководства принимали участие в ходе контртеррористических операций на территории Северного Кавказа, то вы вправе оформить статус «Ветерана боевых действий» и пользоваться всеми льготами, положенными такой категории граждан.

Сама же по себе служба в армии в горячей точке каких-либо привилегий, к сожалению, вам не дает.