Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разделение имущества при расторжении брака

в связи с расторжением брака между супругами Корниловых возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Андрей Корнилов настаивал на том, что все имущество, состоящее из гарнитура мебели, столового и чайного сервизов, художественной библиотеки и другого имущество было поделено поровну с учетом их стоимости. Елена Корнилова возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценение вещей, и предложила Корнилову взять мебельный гарнитур, а ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна их поделить из полного собрания сочинений Пушкина А.С. передать ей последний том, в котором опубликована его переписка. Какую классификацию необходимо учитывать при решении возникшего спора и как должно быть распределено указанное имущество, если дело поступит в суб?

14 Ноября 2012, 13:14, вопрос №26348 Эльвира, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Добрый день!

    В случае спора суд определит, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст.38 СК РФ). Критериями могут быть нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи и т.д.

    С уважением, Анастасия

    14 Ноября 2012, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, Анастасия!

    14 Ноября 2012, 14:40
stats