Жили с человеком без регистрации, хочет получить половину суммы за ремонт квартиры

Здравствуйте,хотела задать вопрос по разделу средств на ремонт,жили с человеком без регистрации,родился совместный ребёнок,в это время я давала ему деньги и он покупал материалы и делал ремонт мне в кВ.купленной на мое имя.теперь он грозит через суд получить пол суммы на рабочих и материалы,деньги я ему давала наличные,он их ложил себе на карту и ей насчитывался за материалы и рабочих,это было 3года назад,как быть?

  • 3F91A710-7652-4A14-9AEA-F1639AF7148C
    .png
, Елена, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. У этого молодого человека вряд ли что получится. Во-первых, у Вас не был зарегистрирован брак, чтобы он мог требовать половину. Квартира полностью Ваша. Какого либо договора у Вас с этим молодым человеком нет. То есть, просто нет никаких оснований для требования денег в Вас. Если вдруг дело дойдет до суда, то Вы спокойно утверждаете, что ремонт делался на Ваши средства. А он просто оказывал помощь, добровольно и совершенно бескорыстно, так как никаких договоров между Вами не было. Рабочие, которые делали ремонт, также не смогут подтвердить наличие договорных отношений между Вами и этим молодым человеком. Поэтому, ничего не бойтесь, скажите ему, что если хочет выглядеть полным дураком, пусть подает в суд. Главное, сейчас ему ничего не подписывайте и даже в разговорах придерживайтесь этой линии (вдруг записывает).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы с ним письменно не договаривались о возврате части денег за ремонт заранее, то получить через суд с вас он ничего не сможет.