Мне была подарена квартира, в ней были прописаны мои родственники, могу ли я их выписать через суд?

Мне была подарена квартира.

В ней были прописаны мои родственники (мама, брат 14лет, дядя инвалид)

У мамы в собственности есть своя квартира а у брата в собственности своя.

Могу ли я их выписать через суд ведь у них есть где жить

, олег, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете. Вам нужно подготовить и подавать исковое заявление в суд, в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если эти Ваши родственники были прописаны ранее в этой квартире как члены семьи бывшего собственника (кто дарил квартиру), то после дарения Вы можете их выселить.

Статья 292 Гражданского кодекса. Права членов семьи собственников жилого помещения.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Конечно, в этом случае Вы очень сильно рассоритесь со своими родственниками. Поэтому, наверное лучше договориться с ними, объяснив, что если они не выпишутся добровольно, Вы сможете сделать это принудительно.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете… через Суд…