Могу я через суд получить пенсию по потери кормильца?

Здравствуйте! Мне 37 лет, моя мама была матерью одиночкой, но лет 8 назад я через суд сделала установление отцовство, но отец умер ещё до моего рождения, меня интересует вопрос могу я через суд получить пенсию по потери кормильца.

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Маловероятно.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети  умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети  умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Похоже, у Вас нет инвалидности, которая была установлена до 18 лет (судя по Вашему рассказу).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В таком возрасте нельзя получать пенсию по случаю потери кормильца. Она выплачивается до 18 летнего возраста.