Подача спецдекларации к ФЗ "О добровольном декларировании.". Предоставление отчетов по банковским счетам

Здравствуйте, пару месяцев назад я задавал этот вопрос. Но сейчас я обнаружил, что с января 2020 года существенно меняется та часть федеральных законов, которая теперь может сильно повлиять на дальнейшие решения. Поэтому попрошу специалистов еще раз проанализировать ситуацию и дать свое заключение.

Меня интересует необходимость подачи специальной декларации к ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в отношении движений и остатка счета в банке Кипре.

Ситуация:

В 2018 году на Кипре была продана квартира и часть денежных средств была

получена перечислением на личный счет в Банке Кипра. В связи с этим необходима консультация и ответы на вопросы:

1. Нужно ли теперь заморачиваться со Спецдекларацией и подавать ее в налоговую?

2. Нужно ли теперь вообще как-то сообщать о проданной в 2018 году квартире?

3. Нужно ли теперь закрывать сам счет в Банке Кипра?

4. Как распорядиться остатком денежных средств на счету? (снять со счета,

перечислить в Россию)

5. Требуется ли исполнение требований пункта 5.1 статьи 3 Федерального Закона?

6. Какой перечень документов предоставлять в налоговую? Как обойтись минимумом документов? Нужно ли теперь вообще что-то для этого делать?

7. Нужно ли теперь (с января 2020) предоставлять отчеты о движении средств по Кипрскому счету за 2018, 2019 года?

Прошу давать ссылки на регламентирующие ФЗ, акты и документы.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятен смысл повторения вопроса, поскольку все было разобрано еще в прошлый раз.

Действительно 2 декабря 2019г. в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле внесены изменения и теперь послабления сделаны в том числе относительно возможности зачисления средств в банки на счета в случае наличия между РФ и государством   счета  совместного участия в Многостороннем соглашении  компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или наличия  с Российской Федерацией иного международного  договора предусматривающего автоматический обмен финансовой информацией.

Кипр входит в список стран с автоматическим обменом информацией в соответствии с Приказом Федеральной налоговой службы от 21 ноября 2019 г. N ММВ-7-17/582@ https://www.garant.ru/products...

Поэтому здесь нужно смотреть кому Вы продали. Если нерезиденту, то в соответствии со ст 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.1.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ЕАЭС, или открытые в банках, расположенных на территориях иностранных государств, которые осуществляют обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеют с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

если попадаете под указанные условия — операция законная, если не попадаете(продали например резиденту РФ) операция незаконна с возможностью применения ответственности по ст. 15.25 КоАП в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Что касается сообщения о продаже квартиры, то, в зависимости от срока владения ею и основания и срока возникновения прав на нее ( если право возникло после 2016г. срок владения от 3 до 5 лет в зависимости от основания приобретения, если право возникло до 2016г. срок владения -3 года) возможно было необходимо подавать декларацию по доходам 3 НДФЛ  за 2018г. в ФНС и уплачивать налог.

по поводу того нужно или нет заморачиваться со спец.декларацией, нужно проводить полный мониторинг движения средств по нему с выявлением наличия рисков незаконных валютных операций.

По отчетам ситуации такова, что в соответствии с новой редакцией п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены… на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось

Поэтому смотрите по Вашим суммам. При этом обязанность по сообщению об изменении реквизитов счета, его открытии, закрытии сохраняется.

По самим моментам подачи спец.декларации  по 3 этапу нужно обращаться к   ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 140-ФЗ.

Счет Вам закрывать необязательно. Но Вы обязаны  до подачи спец. декларации средства с зарубежного счета полностью перевести на счет, открытый в банке в РФ. Таким образом вначале переводятся деньги, и только потом подается спец.декларация. В банке РФ,   куда переведены деньги,  берете выписку со счета с информацией о зачислении средств. Так же прилагаете отчет о движении средств в зарубежном банке за период с 1 января 2019 года по дату в пределах 15 дней до подачи спец.декларации — это требование вышеуказанного закона, поэтому необходимо его прикладывать(саму выписку со счета прикладывать не нужно. Между РФ и Кипром активировано соглашение в рамках CRS и она может быть получена ФНС в автоматическом режиме.)

Еще раз повторю  алгоритм действий  — счет открыт до 1 января 2019г… Переводите все деньги со чета за рубежом на счет в банк в РФ, берете выписку из банка в РФ, заполняете отчет о движении средств по зарубежному банку с 1 января 2019г. до даты не более 15 дней до подачи декларации. В течении 15 дней с  момента даты отчета по движению средств подаете спец.декларацию в ФНС, прикладывая заверенную выписку из российского банка, отчет о движении средств, уведомление об открытии счета и опись.

Принять у Вас документы в любом случае обязаны. В дальнейшем все будет зависеть от результатов проверки.

Подать документов меньше Вы не сможете. Это обязательные требования и порядок подачи спец.декларации. Поэтому

Требуется ли исполнение требований пункта 5.1 статьи 3 ФЗ?

в обязательном порядке требуется. Вы поймите, что речь о законе по амнистии в который изменения более не вносились и в котором данное требование установлено именно в части отчета с 1 января 2019 г. по дату в пределах 15 календарных дней до даты представления декларации или по дату закрытия счета, а не о ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в который изменения были внесены.

Все остальное было разобрано в принципе в прошлом вопросе, либо требует детальной проработки с изучением деталий перечислений, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

внесу уточнение  в эту часть ответа,

Поэтому здесь нужно смотреть кому Вы продали. Если нерезиденту, то в соответствии со ст 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

5.1.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ЕАЭС, или открытые в банках, расположенных на территориях иностранных государств, которые осуществляют обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеют с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

вот это именно редакция абз. 9  действующая на сегодняшний день.  27 декабря были приняты новые изменения в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которыми

2) абзацы второйтретийпятый - девятый части 5.1 статьи 12 признать утратившими силу. Ст. 1 ФЗ  от 27.12.2019 N 457-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“

http://www.consultant.ru/docum...

С 1 января будет действовать вновь вводимый п.5.2 ст. 12, в соответствии с которым

 на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией.

При этом, как и сейчас, все зависит от  кого получены средства — резидент или нерезидент, о чем ранее я уже писал.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

«по поводу того нужно или нет заморачиваться со спец.декларацией, нужно проводить полный мониторинг движения средств по нему с выявлением наличия рисков незаконных валютных операций.»
— слишком неопределенно и размыто. Какие могут быть рискованные операции? Там только зачисление за проданную квартиру, внесение небольших сумм наличных, переводы между своими счетами и потребительские расходы. Квартира продана гражданину Ливана, то есть нерезиденту.

У меня 2 счета в местном банке (карта и расчетный).
Движение по обоим счетам в 2019 году менее 4 тыс.евро
Движение по счетам в 2018 году: 1 счет — 34 тыс.евро, 2 счет — около 10 тыс.евро

То есть, за 2019 год отчеты подавать не должен. За 2018 год должен был подать. Какая ответственность за непредоставление отчетности за 2018 год?

Основной вопрос все тот же: Нужно ли вообще подавать декларацию, если по большому счету я ничего незаконного не совершил?