Возле моего частного дома установили мусорные мульды

Здравствуйте! Возле моего частного дома установили мусорные мульды. Все нормы соблюденны лишь потому, что мой дом расположен в глубине участка( когда строил дом совсем не думал, что этим могут так грязно воспользоваться).На просьбу подвинуть мульды от дома метра на три(т.к они расположены прямо напротив моих ворот и расположить их поперек дороги, от главы муниципального образования лишь услышал, какой он большой человек, какие у него связи и то, что я могу жаловаться куда угодно, он ни чего не боиться. И действительно: куда бы я не обращался ни кто заниматься этим не хочет. Скажите пожалуйста: есть ли вообще смысл обращаться в суд. Какой вообще шанс, что суд вынесет решение в мою пользу, стоит ли тратить на это время.

  • 20191230_140728
    .jpg
, Сергей, г. Уфа
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае расстояние должно составлять не менее 20 м, которые должны измеряться  все-таки от жилого дома, а не от границы Вашего участка.

СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»
2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5"

Перспективы обращения с этим в суд очень призрачны.

Т.к. места размещения мусорных баков на муниципальной земле утверждаются решением администрации муниципального образования, то, возможно, имеет смысл найти единомышленников и инициативной группой провести собрание и обратиться в администрацию с предложением утвердить новое, компромиссное место установки контейнеров.