Может ли супруга после расторжения брака передумать и востребовать имущество?

Здравствуйте! Разводимся с супругой через мировой суд, так как есть несовершеннолетний ребенок. В заявлении мы написали, что совместно нажитого имущества нет ( есть но разберемся сами). Может ли супруга после расторжения брака передумать и востребовать имущество.?

, Николай, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! Может. То, что Вы указываете в заявлении о расторжении брака, не препятствует обращению в сду за разделом совместно нажитого имущества. Такое заявление может быть подано даже спустя несколько лет. Общий срок исковой давности — 3 года. Для упругов этот срок начинает исчисляться с даты, когда супругу стало известно о нарушении его права.

Поэтому лучше не заключить соглашение о разделе имущества и не полагаться на то, что супруга впоследствии не обратится за разделом имущества.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Не понял последний абзац. Лучше заключить соглашение о разделе имущества?

Соглашение о разделе имущества — это один из способов раздела имущества. ПРи наличии соглашения обратиться впоследствии за разделом в суд супруга не сможет.

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.