У меня взрослая дочь, хотим усыновить второго ребенка, получу ли я материнский капитал?

Здравствуйте. У меня такой вопрос . У меня взрослая дочь ( 18 лет ) , хотим усыновить второго ребенка , получу ли я сертификат на мат.капитал?

, Ирина Лузина, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С формальной точки зрения эти вопросы решаются в соответствии с таким законом:

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

А в статье 3 закона есть такие положения:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

При этом нет никаких ограничений по возрасту первого ребёнка, если второй ребёнок родился после 1 января 2007 года — материнский капитал положен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня взрослая дочь ( 18 лет ), хотим усыновить второго ребенка, получу ли я сертификат на мат.капитал?

Ирина

Добрый день!

В соответствии с законодательством о материнском капитале, право на материнский капитал имеет женщина, родившая или усыновившая второго ребёнка, при этом усыновление второго ребёнка должно быть не раньше 01 января 2007 г. и не позже срока окончания действия данной программы. Поэтому вы будете иметь право на материнский капитал, если вы и ваши дети граждане РФ.