Является воздушные линии электро.и трансформатор общедолевой собственностю членов СНТ, если на него нет

Является воздушные линии электро.и трансформатор общедолевой собственностю членов СНТ, если на него нет документов,не стоит на балансе СНТ, не зарегистрирован в Росреестре.Стоит в границах СНТ но земля не оформлена и находится в аренде у города. В СНТ зарегистрированы и проживают граждане РФ.

, павел, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Презюмируется, что все коммуникации, находящиеся на территории СНТ и являющиеся объектами общего пользования являются собственностью членов СНТ.

В соответствии со ст. 25 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков

Однако как Вы указываете данное имущество не оформлено в собственности и находится на неоформленных земельных участках. Следовательно статус данного имущества находится в несколько подвешенном состоянии.

В данной ситуации Вы можете попытаться отыскать собственника электрохозяйства.

1) собственником может быть лицо (группа лиц) за счёт которых эти объекты построены. Может быть их строило какое-то предприятие.

2) собственником может быть близлежащая сетевая организация. Зачастую поискав в архивах, сетевики находят данные о том, что сети стоят у них на балансе.

3) сети могут принадлежать городу и у городской Администрации есть какие-то сведения о них.

4) сети могут быть бесхозными. Если собственник так и не нашелся, то городская Администрация может признать данное имущество бесхозяйным путем обращения в суд с последующей передачей сетей на ответственное хранение.

В общем если собственник сможет документально подтвердить что линии принадлежат ему, Вы можете решать с ним вопрос о передаче Вам на баланс указанных линий если в этом есть  необходимость.