Закон COPPA на Ютубе, какую аудиторию мне все-таки ставить?

Здравствуйте. Вопрос касается интернет деятельности на Ютубе. Хотела бы проконсультироваться по поводу новых правил, которые вступают в силу 1 января 2020, касательно детского контента. Закон COPPA https://support.google.com/youtube/answer/9383587?hl=ru и https://support.google.com/youtube/answer/9528076?hl=ru . В статьях указано, что если возникают какие-то трудности с определением категории, то надо обращаться к юристу. Мой канал: https://www.youtube.com/channel/UCgr_36WLNwG1AJVusycXMdg/ Я не уверена, что правильно определяю категорию. Дело в том, что я выпускаю озвучку комиксов, где присутствуют персонажи мультсериала «леди баг и супер кот» (рейтинг которого в России 12+), НО в видео делается акцент на взаимоотношениях подростков/уже повзрослевших героев, что уже сложно отнести к детскому контенту. Когда вчера я зашла на свой канал, то увидела, что несколько видео система пометила, как видео для детей. Партнерская сеть же подтверждает, что видео не для детей. Так же я проводила опрос на канале, где выяснилось, что только 30% моей аудитории – дети, младше 13 лет, все остальные подростки или взрослые. Подскажите, пожалуйста, какую аудиторию мне все-таки ставить?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

Согласно положенийЗакона о защите личных сведений детей в Интернете (COPPA).

В общих чертах, предназначенным для детей является следующий контент:

видео о детях или с детскими персонажами;
популярные детские шоу и контент с участием анимационных персонажей;
представления и рассказы, герои которых – детские игрушки;
видео, в которых дети играют главные роли и участвуют в различных играх, например в сюжетно-ролевых;
известные детские песни, рассказы и стихотворения.

Поскольку Ваши видео (по Вашим словам) делают акцент на взаимоотношениях подростков/уже повзрослевших героев, по закону их, действительно, сложно отнести к детскому контенту.

Но, учитывая тот факт, что среди Вашей аудитории есть дети, то для тех видео, которые система пометила как видео для детей и которые смотрят дети лучше ставить детскую аудиторию.