Какой налоговый учет выбрать при торговле лекарствами?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! прочитала переписку с Юлией, у меня таже проблема, я ИП и у меня аптека Кроме того есть и УСН по льготным лекарствам. Была в налоговой ничего не могут толком объяснить. Сказали что за 5 дней нужно уведомить об отказе от ЕНВД, хотя мы не сами а нас. А заявление не надо писать так уже есть в реестре.

УСН по закону можно перейти с начало года, это точно что будет можно с любого месяца?

Остался 1 день, не знаю что предпринять, вести раздельный учет в случае если маркированные товары начнут поступать раньше, тоже ничего хорошего!

Какова вероятность что отложат маркировку до 2020 года? прочитала об этом впервые.

, Елена Ильинична Чалина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УСН по закону можно перейти с начало года, это точно что будет можно с любого месяца?

Почему только с начала года? При снятии с учета по ЕНВД — с любого месяца.

Какова вероятность что отложат маркировку до 2020 года?

Отложили:

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 462-ФЗ

Лекарственные препараты для медицинского применения, предназначенные для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, произведенные до 31 декабря 2019 года, а также иные лекарственные препараты для медицинского применения, произведенные до 1 июля 2020 года, подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

Елена Ильинична Чалина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!  Извините, не так написала, прочитала предыдущую переписку с Юлией, там пишут прогноз что могут отложить еще до 2021 года

С какой Юлией? Может, и отложат.