8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нарушен срок постановки на учет по месту пребывания

Как мне известно, жители иностранных государсв, прибывающих на территорию РФ, должны заполнить "уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания".

Так же мне известно, что для жителей Казахстана этот срок имеет ограничение в 30 дней.

Вопрос: я хочу зарегистрировать(или как оно правильно называется) у себя друга из Казахстана, но проблема в том, что он прибыл 48 дней назад и регистрацию в другом месте не делал.

Я звонил в МФЦ, они сказали, что документы примут, но они не могут ответить, что решит МВД т.к. те могут заявление в таком случае отклонить.

Я звонил в МВД, они сказали, то надо лично посетить инспектора и тот будет решать. Так же сказали, что вариант выехать-въехать назад может не получиться т.к. могут запретить въезд.

Как лучше всего в таком случае поступить? Заплатить штраф проблем нет, а вот получить депортацию совсем не хочется.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Александр, добрый день!

Действительно в соответствии со ст. 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации (Астана, 7 июня 2012 г.) граждане Казахстана не обязаны становиться на учет по месту пребывания в течении 30 дней.

По истечении указанного срока они должны быть поставлены на учет по месту пребывания. Ответственность за нарушение срока постановки на учет предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

 Нарушение иностранным гражданином... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета… —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушение, совершенное в Санкт-Петербурге, - наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Я звонил в МВД, они сказали, то надо лично посетить инспектора и тот будет решать.

Александр

Поставить на учет по месту пребывания должны, но вместе с тем есть нарушение. Как правило суд только штрафует иностранных граждан, нарушивших миграционные правила — срок постановки на учет. Заполните уведомление о прибытии в место пребывания, возьмите документы, необходимые для постановки на учет (миграционная карта, паспорта, документ на жилье) и обратитесь в МФЦ или УВМ МВД.

Так же сказали, что вариант выехать-въехать назад может не получиться т.к. могут запретить въезд.

Александр

Для запрета должны быть основания: наличие двух и более нарушений миграционного законодательства, выдворение из РФ и прочее. Это ст.ст. 26 и 27 Федеральноого закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ. олько нарушение срока постановки на учет это не основание для запрета на въезд в РФ. Он может выехать из РФ и вновь въехать и тогда уже встать на учет.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч.3.1. ст. 18.8. КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст. 4.1. КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность ч.2 ст. 4.1. КоАП РФ).

Таким образом при назначении наказания должен быть учтен характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан  на территории Российской Федерации, личность виновного и другие обстоятельства дела.

Как лучше всего в таком случае поступить?


— раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
— добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.12.2019