Положена ли мне инвалидность в такой ситуации и последствия?

Здравствуйте, я хотел бы узнать положена ли мне инвалидность, у меня такие заболевания

1 ВИЧ перед тем как лечь в больницу было 227 клеток сейчас 490

2 туберкулёз

3 гепатит ц

4 болезнь Крона

И год назад был левосторонний пневмоторекс

Мужчина 35 лет рост 179 вес 63 Я уже пол года лежу в тубдиспансер и мне говорят что я должен пролежать 10 месяцев но меня каждые 2 месяца выписывают и ложат обратно, на мсэк не отправляют

, Александр, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго* вам дня, Александр. Если лечащий врач не даёт вам направление на МСЭ, то вам нужно с заявлением обратиться к заведующему ваши отделением.

Правила признания лица инвалидом (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства от 20 февраля 2006 года №95.

Согласно действующей редакции Правил, медицинские организации, а также органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, и органы социальной защиты населения направляют граждан на медико-социальную экспертизу (далее – МСЭ) для установления инвалидности. При этом процедура освидетельствования проводится по заявлению гражданина, подаваемому им в бюро МСЭ, в письменной форме с приложением направления на МСЭ и других медицинских документов.

Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Исходя из Вашей ситуации сообщаю следующее: Да, Вам инвалидность положена. Необходимо написать жалобу  в органы государственной власти, укажите о нарушении Ваших прав, также обязательно обратитесь в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения РФ. Также обязательно укажите, что Вас на протяжении длительного времени не отправляют на медико-социальную экспертизу. Также если Вас не направляют на МСЭк, потребуйте справку, и на основании этого документа самостоятельно обратитесь в МСЭк.

Это регламентировано пунктом 19 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 («О порядке и условиях признания лица инвалидом»

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Если возникнут вопросы обращайтесь.

С уважением, Матий Антон Юрьевич.