Куда подаются уведомления при удочерении дочери жены в судебном порядке?

Добрый день подскажите пожалуйста, собрал документы на удочерение дочери жены, в январе подам в суд для получения разрешения, сказали что сейчас уведомления о суде отправляете сами, в прокуратуру и ещё куда то, как это делается?

, Ильдар, г. Уфа
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В новой редакции ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) звучит так:

К исковому заявлению прилагаются: ...
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

То есть, Вам надо направить копии заявления с копиями документов лицам, участвующим в деле. Это могут быть — прежний отец ребенка (если он есть); — орган опеки (орган местной власти, обычно Администрация); — прокурор. То есть, Вам надо заказными письмами направить этим лицам пакеты документов — заявление и все что к нему прилагается, и копии квитанций приложить к заявлению, подаваемому в суд. В гос органы можно направить и через их официальные сайты, но нужно прикладывать распечатанные сообщения о получении ими этих пакетов документов. Обычно приходит сообщение от органа власти… «Ваше сообщение получено, дата». Главное — чтобы у Вас были подтверждения, что пакет документов отправлен надлежащим образом. Могут, кстати, быть и расписки в получении документов.