Действует ли "Закон о тишине" во Владимирской области?

Здравствуйте. Живу я во Владимирской области, соседи начали делать за стенкой ремонт (частный дом но он поделен пополам) начинают шуметь с 8 утра и до 22:00 а то и позже. Шум очень сильно мешает не то что спать, но и жить. Ладно в будние дни, но часто рабочие шумят и в выходные.

Вопрос такой. Скажите пожалуйста со скольких часов можно делать ремонт? Действует ли "Закон о тишине" во Владимирской области?

, Виктория Мельнова, г. Костерево
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Во Владимирской области действует ЗАКОН  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 февраля 2003 года N 11-ОЗ "Об административных правонарушениях во Владимирской области". Там есть ст.11 — 2. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи -

То есть, ответственность предусмотрена только за шум в ночное время, что не подходит к Вашей ситуации.

Но, кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
— в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
— санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.
Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).