8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли "Закон о тишине" во Владимирской области?

Здравствуйте. Живу я во Владимирской области, соседи начали делать за стенкой ремонт (частный дом но он поделен пополам) начинают шуметь с 8 утра и до 22:00 а то и позже. Шум очень сильно мешает не то что спать, но и жить. Ладно в будние дни, но часто рабочие шумят и в выходные.

Вопрос такой. Скажите пожалуйста со скольких часов можно делать ремонт? Действует ли "Закон о тишине" во Владимирской области?

, Виктория Мельнова, г. Костерево
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Во Владимирской области действует ЗАКОН  ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 14 февраля 2003 года N 11-ОЗ "Об административных правонарушениях во Владимирской области". Там есть ст.11 — 2. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи -

То есть, ответственность предусмотрена только за шум в ночное время, что не подходит к Вашей ситуации. 

Но, кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
— в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;
— санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.
Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.
Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Действует ли минская конвенция 1993 года между Россией и Грузией?
действует ли минская конвенция 1993 года между Россией и Грузией?
, вопрос №4091288, Отари, г. Самара
Административное право
Действующий глава поселения находится на СВО по мобилизации
добрый день! действующий глава поселения находится на СВО по мобилизации. В сентябре 2024 года состоятся выборы главы поселения. вопрос: может ли действующий глава поселения уволиться с СВО в связи с предстоящими выборами, для того чтоб подать свою кандидатуру на выборы?
, вопрос №4090514, Ольга, г. Новосибирск
Таможенное право
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
, вопрос №4090329, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.12.2019