Как оформить ежемесячные пособия, если не удается получить справку из мест лишения свободы?

Я не могу взять справку с мест лешения свободы, так как он постоянно , еще не утвержден и даже не знаю, где он щас находится, а у меня всего месяц остался, что бы оформить ежемесячные пособия

, Юлия Власова, г. Невинномысск
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Поскольку Вы не состоите в браке и не имеете сведений о месте нахождения отца ребенка, Вы не имеете возможности предоставить необходимую справку по объективным причинам, и не можете быть лишены права на пособие по уходу за ребенком только в связи с невозможностью предоставить данную справку.

За справкой о неполучении отцом ребенка пособия можно обратиться в Фонд социального страхования.

В подобных ситуациях суды приходят к выводу, что: «Реализация права на предоставление гарантированных государством мер социальной поддержки в виде пособий и иных выплат не может быть поставлена в зависимость от предоставления сведений, которые не могут быть получены заинтересованным лицом по объективным, не зависящим от него причинам.»

«Таким образом, сведения об отце ребенка и документ с его последнего места работы не могли быть предоставлены истцом по объективным, независящим от нее обстоятельствам, что не должно препятствовать в реализации социальных прав истца с учетом гарантированности государством данного вида пособия.»

Если отец ребенка не работает, может быть представлена справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В любом случае, Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 закона).

Юлия Власова
Клиент, г. Невинномысск
Мы в гражданском браке, ребенок находится под фамилией отца, но мне отказуют в пособия, то -что не могу им справку, с лешения мест свободы предоставить

А кто вам отказывает, обратитесь в органы опеки, в крайнем случае в суд.
Вообще вам нужно установить факт не получением вашим гражданским мужем пособий, так что вам надо написать заявление и получить официальный отказ, с ним обратиться в суд.