Нужна ли доверенность от родителей 17-летнему брату?

Добрый вечер.Я собираюсь со своим 17-летним двоюродным братом на отдых в Питер поездом или самолетом.Какие документы нам понадобятся?Нужна ли доверенность от родителей?

, Регина, г. Набережные Челны

Регина!

О необходимости наличия доверенности для несовершеннолетнего (точнее — согласия от родителей) сказано в Законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96, когда речь идёт о выезде за границу. По России можно путешествовать и без доверенности, она может потребоваться только в чрезвычайных ситуациях (например — при обращении за оказанием медицинской помощи, когда потребуется оформить согласие на вмешательство).

Всего доброго!