Если я вступлю в брак до моего вступления в наследство, то не будет ли мой муж иметь право на моё наследство?

Здравствуйте! Я - наследница по праву представления. Через суд планирую вступить в наследство . Наследую квартиру после скончавшегося родственника. Но суд, возможно, будет долгим, полгода-год. Вопрос у меня такой. Я планирую выйти замуж. Если я вступлю в брак до моего вступления в наследство, то не будет ли мой муж иметь право на моё наследство, если я буду вступать в наследство уже будучи замужем?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это ваше личное имущество.

Статья 36  СК РФ… Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Здравствуйте, Татьяна !

Учтите также и то, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК РФ)

Таким образом, возможность признания наследованного Вами в браке имущества совместным все-таки есть.