Нужно расторгнуть договор оказания услуг

Договор оказания консультационных услуг составлен на физ.лицо, хотя в договоре услуги оказываются в рамках абонентского обслуживания сопровождения деятельности и функционирования предприятия по оказанию юридических услуг. Также на сайте, который, якобы, обслуживала компания, фигурирует юридическое лицо. Согласно договора, я могу его расторгнуть, предупредив за 30 дней и заплатив фактически понесенные расходы. Я не хочу ни 30 дней, ни оплаты расходов, которых по факту не было. Можно ли зацепиться за то, что договор был на физ.лицо, которое в принципе не оказывало никаких услуг и не ведет предпринимательскую деятельность.

  • Договор стр12
    .jpg
  • Договор стр6
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можете выложить страницу с предметом договора, то есть какие услуги обязан выполнять исполнитель и что должен выплачивать заказчик.

Можно ли зацепиться за то, что договор был на физ.лицо, которое в принципе не оказывало никаких услуг и не ведет предпринимательскую деятельность.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Можно ли зацепиться за то, что договор был на физ.лицо, которое в принципе не оказывало никаких услуг и не ведет предпринимательскую деятельность.

Указание в договоре

 услуги оказываются в рамках абонентского обслуживания сопровождения деятельности и функционирования предприятия по оказанию юридических услуг.

в случае спора, суд будет устанавливать смысл договора и думаю что все таки придет к выводу что указание на обслуживание предприятия просто является неточностью в связи с использование шаблона договора.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

При этом фактические расходы исполнителя должны быть подтверждены документами, желательно подписанными актами с Вами, в противном случае с заказчика и взыскивать нечего.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если Вашим договором, хоть и заключенным от имени физического лица, предусмотрено оказание услуг в предпринимательских целях, то, к сожалению, Закон РФ «О защите прав потребителей» к правоотношениям, возникшим на основании этого договора, не подлежит пременению, а действуют нормы Гражданского Кодекса РФ и условия договора, согласованные сторонами при его заключении.

Выложите страницу договора, в которой отражен предмет договора.

Светлана! К сожалению, с таким предметом договора, как «Исполнитель оказывает консультационные и информационные услуги по созданию, организации и функционированию предприятия (бизнеса) по оказанию бухгалтерских услуг» ни один суд не расценит этот договор, как заключенный не в целях предпринимательской деятельности, а исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, поэтому шансов на применение положений Закона РФ «О защите прав потребителей» не имеется. В данном случаен необходимо руководствоваться либо положениями ГК РФ о расторжении договора, либо условиями договора.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте. Будьте добры, выложите весь договор.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Выложила весь договор

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Считаю, что Вам следует написать уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, на основании на основании ч. 1 ст. 782, с указанием на то, что договор считается расторгнутым с момента получения уведомления контрагентом, и с указанием на то, что фактически исполнитель расходов по договору не понес.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Я не хочу ни 30 дней, ни оплаты расходов, которых по факту не было. Можно ли зацепиться за то, что договор был на физ.лицо, которое в принципе не оказывало никаких услуг и не ведет предпринимательскую деятельность.

Светлана

Если с  расходами все понятно, их несение должен доказывать исполнитель, то с 30 днями тут не все просто. В каждом конкретном случае должен учитываться состав участников сделки, правовая природа и характер правоотношений между ними. Считаю, что хотя и договор имеет ярко выраженный коммерческий характер, но все же в качестве заказчика тут выступает физическое лицо, а не юридическое, юридическое лицо в данном случает стороной договора не является. Таким образом, по моему мнению, тут баланс должен быть именно в сторону заказчика как слабую сторону договора, по этому считаю, что срок в 30 дней ограничивает более слабую сторону договора, физическое лицо в праве в любое время отказаться от договора, что противоречит императивной составляющей ст. 782 ГК РФ. Но повторюсь судебная практика является противоречивой. Если выходить на тропу войны, то ценным письмом отказ от договора в одностороннем порядке по вышеуказанной схеме.