8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или нужны непосредственно родители тех детей?

Может ли родитель написать заявление в полицию со слов дочери о том,что учитель домогается до других учеников,но не до его дочери/сына?Или нужны непосредственно родители тех детей?Учитель ни в чем не виноват...

, анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Анастасия! Обратиться с заявлением в полицию при наличии признаков преступления вправе любой гражданин, в отношении него или его близких совершено преступление или нет, но вот уголовное дело может быть возбуждено только при наличии оснований к его возбуждению, а ряду преступлений — только при наличии заявления потерпевшего (его законных представителей — родителей). 

Так, согласно ст. 20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. 

 Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. 

0
0
0
0
что учитель домогается до других учеников

анастасия

Понятие «домогается» весьма неопределенно, поэтому дать ему юридическую оценку на предмет наличия в этих действиях какого-либо состава преступления невозможно. Но если учитель ни в чем не виноват, то и бояться ему нечего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Согласно ст. 5 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Полностью согласна с коллегой, заявление о преступлении может подать любой лицо, и сотрудники полиции будут обязаны провести по такому заявлению проверку согласно ст 144 упкрф, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела. 

Из указанных вами данных сложно сделать вывод, что имеется ввиду под словом домагается, в связи с чем и о наличии признаков преступления либо правонарушения говорить не приходится. 

Кроме того, при подаче заявления лицо предупреждают об уголовной ответственности по статье 396 укрф за заведомо ложный донос, поэтому, если сообщаемые сведения об учителе будут заведомо ложными для данного лица, то заявитель сам может быть привлечён к ответственности. 

0
0
0
0
предупреждают об уголовной ответственности по статье 396 укрф за заведомо ложный донос

Екатерина Аникеева

Вероятно, ст. 306 УК РФ —

 УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
0
0
0
0

Да, именно, спасибо, что исправили, опечатка, конечно, по 306ук

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2019