Может ли оспорить сделку по продаже квартиры дочь, если по ДКП собственник - мать?

Здравствуйте, такой вопрос: может ли оспорить сделку по продаже квартиры дочь, если по поговору купли - продажи собственником является мать, и в последующем мать ( как собственник) продает квартиру, а дочь в договоре купли- продажи продаваемой квартиры матерью, выступала как представитель по доверенности ( покупатель), и данную квартиру по ипотеке оплачивала дочь.

, Наталья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, никак не сможет оспорить.

Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Может. Но при  этом нужноо доказать наличие правового интереса (права на иск).

Лицо, не являющееся стороной оспоримой сделки, вправе предъявлять требование о признании ее недействительной лишь если такое право предусмотрено законом (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Очень много судебной практики по таким делам.

Подписывайтесь на мой инстраграм sem_hismatulin