Защитают ли в северный стаж работу по договору с записью в трудовой, если на счету нет отчислений?

Работала с 1998 по 2000г по договору подряда,запись в трудовой есть,но у пфр на лиц.счету нет отчислений,засчитают это время в стаж северный?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пунктом 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, в страховой стаж для начисления пенсии работа по договору гражданско-правового характера (далее — договор ГПХ) включается. Для этого необходимо соблюдение двух условий: наличие договора ГПХ и отчислений в Пенсионный фонд РФ (далее — ПФР).

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»:

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Следовательно, если ваш работодатель не перечислял на вас обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, то по общему правилу время работы по договору ГПХ в страховой стаж, к сожалению, не входит.

Тем не менее, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд к Пенсионному фонду РФ о включении периода работы по ГПХ за 1998-2000 гг. в страховой стаж на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П.

Согласно данному Постановлению в случае, если работодатель не начислял и не перечислял в ПФР страховые взносы, однако у Вас имеются документы, подтверждающие трудовую деятельность, данный период подлежит включению в страховой стаж за счет средств федерального бюджета.

Вы можете обратиться в ПФР с письмом о перерасчете трудовой пенсии и включении спорного периода в страховой стаж. В Письме необходимо сослаться на положения Постановления Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года N 9-П. В случае если ПФР вам откажет, то вы можете обратиться с иском в суд к ПФР о перерасчете трудовой пенсии и включении спорного периода работы в страховой стаж.