8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как получить выплату по каско от хулигана и от старховой?

Хулиган побил мою машину, его задержала милиция. Возбудили уголовное дело по хулиганке по первой части ускоренное производство. В милиции предложили чтобы хулиган компенсировал повреждения лично наличкой деньгами, а я забрал бы заявление, и ему приговор мягче будет, потому что у меня к нему претензий не будет.

Как мне максимально поиметь свою выгоду в данной ситуации? Можно ли взять деньги с хулигана и заявить в страховую, чтобы они мне тоже выплатили?

Автомобиль застрахован по КАСКО, авто новый, полгода ему только.

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Денис!

Порядок выплаты страхового возмещения в таких случаях определяется положениями Гражданского Кодекса РФ и правилами страхования конкретной страховой компании, возможны, конечно, варианты, но, скорее всего, получить возмещение и от страховой компании, и от причинителя вреда вряд ли получится. Дело в том, что страховая компания в любом случае потребует представить документы, подтверждающие обстоятельства причинения вреда Вашему имуществу и, в том числе, документы от правоохранительных органов. А в них так или иначе будет отражено, что виновный возместил Вам причинённый ущерб, что объясняет принятое решение по существу соверешённых им действий. Соответственно, у них будет возможность получить подтверждение того факта, что ущерб Вам возмещён. При таких обстоятельствах страховая компания будет иметь основания для освобождения от осуществления выплат в Вашу пользу, поскольку Ваши имущественные интересы будут защщены другим образом. Косвенным подтверждением такой позиции могут быть положения статьи 965 Гражданского Кодекса РФ:

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Помимо этого, следует учитывать, что правила заключённого Вами договора КАСКО и правила страхования страховой компании, возможно (так бывает) обязывают Вас сообщать страховой компании информацию относительно получения какого-либо возмещения причинённого Вам ущерба, в противном случае страховая компания может отказать в выплатах.

Поэтому считаю, что получить выплаты сразу из двух источников вряд ли получится, лучше с этим не рисковать, чтобы не рисковать потерей возможности получить положенное возмещение стоимости причинённого имуществу вреда.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

а если я возьму деньги с хулигана как за моральный вред, а в страховой попрошу возместить ущерб, то страховая будет выставляет регрессивный иск хулигану, или хулиган ничего платить страховой не будет?

Скорее всего, страховая хулигана не оставит в покое. В той же статье ГК РФ сказано так:

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Вряд ли страховая компания так просто откажется от возможности компенсировать свои расходы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

Как Вам уже отметили. получить одновременно возмещение и с хулигана и со страховой компании не представляется возможным, поскольку в этом случае у Вас возникает неосновательное обогащение.

Правом взыскания которого в равной мере основываясь на ст. 1102 ГК РФ можете воспользоваться или хулиган или страховая компания.

Аналогичным образом Вы не сможете получить с хулигана и компенсацию морального вреда, поскольку в данном случае речь идет о совершении имущественного преступления при котором компенсация морального вреда не взыскивается.

На этот счет существует и соответствующая судебная практика

Так в Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2016 N 1171-О отмечалось. что 

Обеспечение реализации указанных прав потерпевшего в силу статей 71 (пункты «в», «о»), 72 (пункт «б» части 1) и 76 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации осуществляется федеральным законодателем, в том числе посредством использования механизмов уголовно-процессуального и гражданско-правового регулирования, допускающих возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему преступлением.
Конкретные основания компенсации морального вреда потерпевшему от преступления закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации: так, лицо, если ему причинен вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, вправе, действуя по своему усмотрению и используя законно установленные способы защиты гражданских прав, требовать не только восстановления положения, существовавшего до нарушения права, но и компенсации морального вреда (пункт 2 статьи 2, подпункт 6 пункта 1 статьи 8, пункт 1 статьи 9, статьи 12, 150, 151, пункт 9 статьи 152, пункт 1 статьи 1064, статьи 1099 — 1101). Более того, современное правовое регулирование, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, не исключает возможности компенсации морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими и имущественные права гражданина, — в тех случаях и тех пределах, в каких использование такого способа защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (Определение от 16 октября 2001 года N 252-О и др.).
Соответственно, оспариваемые М.Г. Трубиловой положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации в их системной взаимосвязи не предопределяют отказ в компенсации морального вреда лицу, которому преступлением были причинены физические и (или) нравственные страдания, в силу одного лишь факта квалификации совершенного преступления как посягающего на имущественные права и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы, в деле с участием которой суды пришли к выводу, что доказательств, свидетельствующих о причинении ей физических или нравственных страданий, не представлено.

Определение Конституционного Суда РФ от 18.07.2017 N 1599-О

Сославшись на положения статьи 151 «Компенсация морального вреда» ГК Российской Федерации и пункт 2 статьи 1099 данного Кодекса, согласно которому моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом, а также на разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении от 20 декабря 1994 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», суд сделал вывод об отсутствии оснований для компенсации морального вреда, поскольку совершенные Д. преступления не повлекли нарушения личных неимущественных прав истца, а были направлены на отношения в сфере собственности.

Таким образом, применительно к вашему случаю существует риск, что полученную Вами компенсацию морального вреда, также в дальнейшем расценят как компенсацию имущественного ущерба, что как уже сказал дает право требовать одному из плательщиков взыскания с Вас неосновательного обогащения.

неосновательным обогащением следует считать не то, что исполнено в силу обязательства, а лишь то, что получено стороной в связи с этим обязательством и явно выходит за рамки его содержания.

Соответственно за рамки данного обязательства выходит как раз одновременное получение возмещения одного и того же ущерба с двух разных субъектов, на которые возлагается обязанность по его погашению.

При этом право требовать выплаты со страховой компании у Вас поставлено в прямую зависимость от отказа в праве возмещения с виновного лица.

При получении страхового возмещения по КАСКО Ваше право требования возмещения ущерба с хулигана автоматически переходит к страховой компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2019