Как избавиться от квартиры с долгами за ЖКУ, чтобы не продавать ее?

Здравствуйте, имеется квартира в долевой собственности. На квартире большой долг за коммунальные услуги и так далее. Продать её не имеется возможным, поскольку собственники проживают в другом регионе и не имеют возможности приехать. Скажите пожалуйста можно каким либо способом избавиться от квартиры, кроме продажи? Разумеется законным способом, заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Челябинск
Алексей Левин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Отчуждать квартиру имеют право только собственники. Для полной консультации необходима информация, превышают ли долги по ЖКХ стоимость самой квартиры. Купля-продажи квартиры возможна на основании доверенности, которую собственник квартиры может выдать доверенному лицу. В случае, если собственник проживает в другом регионе, то он может заверить доверенность у нотариуса в том городе, где он находится, и выслать ее почтой доверенному лицу. Также квартиру можно подарить по договору дарения. Для этого так же нужна нотариальная доверенность. В целях погашения долгов по ЖКХ квартиру можно сдавать в наем, а полученные деньги направлять на погашение задолженности.