Продали дом, спустя год наши покупатели подали на нас в суд, с требованием возместить им ущерб

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мы в 2016 году, с мужем купили жилой дом в садовом товарищества, но из за невозможности платить ипотеку, мы его продали в 2018 году, спустя год наши покупатели подали на нас в суд, с требованием возместить им ущерб в сумме 3278000 (дом с землёй мы им продали за 1900000, отдельно дом 1050000 руб.), претензия заключается в том, что дом холодный, крыша течёт, под сайдингом доски начали гнить, и второй этаж, вместо бруса состоит из досок. Подскажите пожалуйста, на сколько у нас шансов выиграть суд, т.к.мы его в каком состоянии купили, в том и продали-ничего не меняли и из чего состоит дом тоже не знаем. Единственное, сейчас покупатели переделали отопление с печного на электричество, и перекрыли крышу. Очень благодарна за помощь! Помогите! Подскажите! У нас нет денег им платить, сами живём на съёмной квартире.

, Аксана Гергард, г. Новосибирск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить несколько моментов.

Договор купли продажи имеет пункт о том, что дом продавался с недостатками? До предъявления претензии в ваш адрес вы уведомлялись о проведении независимой экспертизы, в ходе которой новые собственники установили в доме недостатки, на основании которых сформировали претензию вам?

 В случае, если вами продан дом, качество которого не отвечает условиям договора, то, как мне кажется, претензионные требования предъявлены к вам обоснованно.

В рамках судебного заседания, как мне кажется, есть необходимость вызвать эксперта в суд, который дал заключение о том, что дом имеет недостатки, а также пересмотреть ее результаты в части заключения, сметы, путем организации судебной экспертизы, но это может быть за ваш счет, если не докажете, что экспертиза нарушает ваши права.

Если же условие договора купли продажи дома содержало ряд недостатков, на которые продавец указал, а покупатель их осмотрел, а также условие о том, что стоимость дома указана с учетом этих недостатков, то это требование можно признать необоснованным, а решение суда, в случае, если они обратятся с иском в суд, может быть в вашу пользу.

Уважаемый автор вопроса, ответ на ваш вопрос был дан исключительно опираясь на собственный опыт, который не в коем случае не является для вас призывом к действию о проведении судебной экспертизы или иных действий. Дополнительно обращаю внимание, чтобы  контролировать судебный процесс, необходимо обеспечить свои интересы юристом/адвокатом, который имеет определенную квалификацию и опыт.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела, понять легитимность требований иска.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в экспертной организации, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить несколько моментов.

Договор купли продажи имеет пункт о том, что дом продавался с недостатками? До предъявления претензии в ваш адрес вы уведомлялись о проведении независимой экспертизы, в ходе которой новые собственники установили в доме недостатки, на основании которых сформировали претензию вам?

 В случае, если вами продан дом, качество которого не отвечает условиям договора, то, как мне кажется, претензионные требования предъявлены к вам обоснованно.

В рамках судебного заседания, как мне кажется, есть необходимость вызвать эксперта в суд, который дал заключение о том, что дом имеет недостатки, а также пересмотреть ее результаты в части заключения, сметы, путем организации судебной экспертизы, но это может быть за ваш счет, если не докажете, что экспертиза нарушает ваши права.

Если же условие договора купли продажи дома содержало ряд недостатков, на которые продавец указал, а покупатель их осмотрел, а также условие о том, что стоимость дома указана с учетом этих недостатков, то это требование можно признать необоснованным, а решение суда, в случае, если они обратятся с иском в суд, может быть в вашу пользу.

Уважаемый автор вопроса, ответ на ваш вопрос был дан исключительно опираясь на собственный опыт, который не в коем случае не является для вас призывом к действию о проведении судебной экспертизы или иных действий. Дополнительно обращаю внимание, чтобы  контролировать судебный процесс, необходимо обеспечить свои интересы юристом/адвокатом, который имеет определенную квалификацию и опыт.

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела, понять легитимность требований иска.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в экспертной организации, в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!