Жалоба в конституционный суд из-за недобросовестного адвоката

Ситуация:

Обратились к адвокату, чтобы взыскать средства с должника по 3-м распискам.

Выиграли 1-й суд и нам начали переводить деньги.

Должник обжаловал решение суда, т.к. 2 из 3-х расписок оказались просрочены (прошло 3 года и 1 месяц).

В результате решение суда было отменено.

Чтобы получить деньги, хотя бы по одной из расписок нужно было обратиться с заявлением в течение 6 месяцев.

Адвокат пообещал, что оформит исковое заявление, а в результате подал это заявление на 1 неделю позже истечения срока.

(хотя неоднократно мы ему звонили и напоминали)

В результате по следующему суду все решения о взысканиях были отменены.

Адвокат "пропал" и не берёт трубку.

К сожалению договор с адвокатом не был заключен. Был только чек.

Жалобу в коллегию адвокатов недавно написали.

Вчера нам сказали что у нас до 30 декабря есть возможность обжаловать решение в конституционном суде.

Вопрос:

1. Возможно ли по закону обратиться в конституционный суд с просьбой признать решение недействительным из-за недобросовестных действий адвоката?

2. Как правильно аргументировать необходимость обжалования (По какому фед. закону, уставу, постановлению?)

Решение суда в приложении.

  • 2решение
    .jpg
, Михаил, г. Череповец
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Очевидно, совет об обращении в Конституционный Суд поступил либо от мошенников, либо от безграмотных юристов.

Существует определенный процессуальным законодательством порядок обжалования решений судов первой инстанции — в апелляционном и кассационном порядке. Конституционный Суд тут совершенно ни при чем.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН «О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» устанавливает поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации:

Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Вам нужно показать имеющиеся у Вас судебные акты по двум делам (в полном объеме) юристу/адвокату, для оценки перспектив их дальнейшего обжалования.

В частности, не ясно, почему решение первого суда было отменено полностью, а не в части, если срок давности по одной из расписок не истек.

Также можно рассмотреть возможности взыскания с юриста выплаченных ему денежных средств — в самостоятельном судебном процессе.

Михаил
Клиент, г. Череповец

Большое спасибо за пояснения. Очевидно речь шла о «кассационной» жалобе

Интересны как раз перспективы обжалования, т.к. есть всего 2 дня на подачу кассационной жалобы.

Юристам в нашем городе доверия не много. Сначала они говорят, что тут явно ситуация «нечистая» с адвокатом. А через пару дней вдруг меняют свою позицию и не хотят заниматься этим делом.

Михаил, подача кассационной жалобы возможна после обжалования решения суда в апелляции. Но недобросовестные действия адвоката основанием для отмены судебных актов являться не могут.

Статья 379.7 ГПК РФ Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.