Авиабилеты по невозвратному тарифу, какие перспективы судебного оспаривания по ЗЗПП?
Коллеги, добрый день!
Вопрос такой: приобрели с девушкой авиабилеты по невозвратному тарифу.
Вчера обратились за помощью ко врачу в связи с отравлением. Врач поставил диагноз, выписал две справки, в которых написал, что авиаперелеты строго противопоказаны в течение 2 недель.
Я эти справки отправил в АК, на что получил ответ «отсутствует подпись главного врача или заведующего кафедрой».
Я зашёл на сайт АК и увидел следующие требования:
Требования к медицинским документам:
1. Оригинала справки медицинского учреждения о состоянии здоровья на дату вылета указанного в билете рейса.
Справка должна содержать:
четко читаемое название, реквизиты медицинского учреждения, выдавшего справку;
печать медицинского учреждения, выдавшего справку;
четко читаемую должность и фамилию врача, выдавшего справку;
подпись, печать врача, выдавшего справку;
подпись, печать заведующего отделением либо главного врача медицинского учреждения, выдавшего справку;
дату выдачи справки;
соответствие дат болезни, указанных в справке, датам перевозки. В случае несоответствия в заключении должно быть указано "не рекомендуется перелет в указанные даты".
Таким образом, какие перспективы судебного оспаривания по ЗЗПП? Есть ли смысл обращаться в мировой суд, или все таки ехать после праздников и ловить главного врача?
Спасибо за ответы!
Спасибо большое за ответ.
Насчёт ФАП-82, а конкретно п. 227, в части установления требований к медицинским документам на усмотрении АК — абсолютно согласен. Но есть небольшое НО.
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 мая 2012 г. N 441н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», он требует от справок подписи и личной печати врача, а также печати медучреждения. То есть, такие документы составляются в свободной форме и не требуют визы зав отделением или главного врача (как это требует АК).
Таким образом, не является ли императивное условие АК о наличии такой печати — несоответствующим условием и не подлежит рассмотрению в суде, как надлежащее доказательство несоблюдения формы предоставленных справок. Вопрос именно в этом, потому что практику подобную, к сожалению, я не нашёл.
Вот об этом я и говорил, что в данной ситуации Правила авиакомпании требуют более того, чем предусмотрено действующим законодательством в части оформления справки, что только усложняет условия получения возврата. И в этом случае есть основания говорить о применении ЗПП, в той его части в которой он допускает признание договора недействительным поскольку он противоречит требованиям законодательства