Если доказать, что брак фиктивный и аннулировать его, можно ли не записывать мужа отцом ребёнка?

Вышла замуж три недели назад.

Срок беременности 12 недель.

С мужем не живу.

Если доказать, что брак фиктивный, и аннулировать его, можно ли не записывать мужа отцом ребёнка?

, Arina, г. Новосибирск
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Arina.

Безусловно заявление в ЗАГС о расторжении брака необходимо подать как можно скорее. То, что касается регистрации ребёнка, то Вот разъяснение закона:

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

3.В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься

В момент регистрации ребёнка в ЗАГСе Вам необходимо вместе с биологическим отцом ребёнка засвидетельствовать этот факт, для фиксации в Свидетельстве о рождении ребёнка.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».