Сосед поставил забор и забетонировал стойки, урезав наш ЗУ, забор убирать отказался, как быть?

здравствуйте!подскажите пожалуйста такой вопрос.У нас отмежевали участок 15 соток и получилось так что сосед свой забор поставил на наш участок на метр урезав наш участок по всей длине это порядка 15 кв метра,он заборные столбы забетонировал и сказал убирать забор не буду,как нам поступить?

, Андрей, г. Кострома

Здравствуйте.

У нас отмежевали участок 15 соток… сосед свой забор поставил на наш участок на метр урезав наш участок… как нам поступить?

Если границы Вашего земельного участка установлены при межевании (в координатах), то в случае самовольного занятия участка лицом, не имеющим на него прав, Вы вправе обратиться с заявлением в территориальный орган Управления Росреестра, с целью проведения проверки на самовольное занятие Вашего участка.

Если самовольное занятие участка подтвердиться, то в отношении соседа будут применены соответствующие санкции (например, штраф). Если забор не будет перенесен в соответствии с границей установленной при межевании, то спор можно решить в судебном порядке.