Отмена судебного приказа и ИП на основании отсутствия фактического пользования жилым помещением

Здравствуйте! На основании судебного приказа было начато исполнительное производство, уведомлений о суде, а также о начале исполнительного производства я не получал, т.к. уже около 5 лет проживаю в другом городе. В суде я являлся ответчиком за задолженность по коммунальным платежам, при этом я не являюсь собственником квартиры и только прописан в ней, то есть, как я понимаю, применялась "солидарная ответственность" совместно с моей матерью, которая является собственником жилого помещения. Интересует следующее: могу ли я оспорить данный судебный приказ и прекратить исполнительное производство на основании того, что фактического пользования жилым помещением не было в течение более четырёх лет? Также интересует, могу ли я выписаться из данной квартиры так как не пользуюсь жилым помещением и на основании этого претендовать на прекращение исполнительного производства?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если Вы сохраняете прописку в квартире и право пользования ей, то по правилам статьи 31 Жилищного Кодекса РФ действительно несёте солидарную с собственником обязанность по расхдоам на содержание квартиры. То, что Вы не бываете в этой квартире, не освобождает Вас от необходимости внесения платы, на это основании судебные решения не отменят. Ваша возможная выписка из квартиры не освободит от уже взысканных долгов, только от тех, что могут возникнуть после Вашей выписки, по уже возбуждённому исполнительному производству взыскание будет продолжено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!