За сколько дней отец ребёнка должен подать заявление работодателю о предоставлении ему отпуска по уходу за ребёнком?

За сколько дней отец ребёнка должен подать заявление своему работодателю о предоставлении ему отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет вместо мамы?

, Тамара, г. Курск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Действующим законодательством не установлен срок для подачи заявления на предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Другой вопрос, что на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если отец ребенка хочет получить вовремя пособие по уходу за ребенком, нужно постараться подать заявление за 10 дней до предполагаемой даты ухода в отпуск по уходу за ребенком.