Я решила отказаться от посылки, а отправитель угрожает судом

Я решила отказаться от посылки т.е. не забираю ее с почты. Отправители угрожают мне судом. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Елизово
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Судя по всему Вы заказали товар в интернет магазине. Если так, то речь идет о приобретении товара дистанционным способом.

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей при дистанционном способе продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, Вы можете не забирать посылку. Угрозы со стороны магазина — беспочвенны.

 Продавец сможет взыскать с Вас только стоимость почтовой пересылки товара.

С уважением

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если я правильно понял, то речь идет о покупке товара дистанционно, заказали через Интернет по каталогу, или что то такое же. Здесь ситуация регулируется следующим образом:

Статья 497 Гражданского кодекса

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

То есть, Вы обязаны уведомить продавца (отправителя) об отказе от договора, но при этом Вы обязаны возместить ему расходы по пересылке товара.